В Саратовской области к Новому году заготовят 40 тысяч елок

Оценить
В Саратовской области к Новому году заготовят 40 тысяч елок
Фото pixabay.com

Саратовские лесхозы приступили к заготовке елок для жителей области. Всего они планируют заготовить более 40 тысяч символов Нового года. Об этом сегодня, 12 декабря, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии области.

Деревья в возрасте от пяти до восьми лет заготавливают на строго отведенных участках леса в хвойных молодняках, где необходима уходовая вырубка, подчеркивают в ведомстве. Она проводится для улучшения роста и регулирования количества деревьев на единицу площади.

В министерстве отметили, что для создания будущих хвойных лесов ежегодно на территории Саратовской области высаживают четыре миллиона молодых сеянцев. Чиновники уточнили, что на складах лесхозов елки будут продавать по ценам ниже рыночных, а в канун новогодних праздников планируют организовать специальные точки, где будут продавать деревья по «социальным ценам».

В региональном минприроды напомнили, что школы, детские сады, школы-интернаты, детские больницы и другие учреждения социальной сферы получат елочку бесплатно в рамках традиционной благотворительной акции.