Росстат: Каждая шестая российская семья стала питаться хуже

Оценить
Росстат: Каждая шестая российская семья стала питаться хуже
Фото pixabay.com

В каждой шестой российской семье стали питаться хуже. Об этом свидетельствуют данные Росстата, с которыми сегодня, 12 декабря, ознакомились журналисты РБК.

Аналитики отметили, что чаще о трудностях говорили россияне, которые живут в неполных и многодетных семьях, или семьях, состоящих, в основном, из пенсионеров. Исследование, которое было проведено по итогам прошлого года, показало, что около 16,1% семей страны заявили о сложностях с питанием.

Однако, 71,3% домохозяйств посчитали, что их питание никак не изменилось за последний год. Тем не менее, доля семей, которым достаточно той еды, что они хотят есть, по сравнению с аналогичным опросом в 2013 году уменьшилась с 52,3% до 51,7%.

Авторы исследования также подчеркнули, что треть расходов 34,3% семей России уходит на питание. При этом больше всего на еду тратят семьи, состоящие из пенсионеров (40,6%) и многодетные (38,9%). Эти же категории чаще заявляли о том, что им вовсе недостаточно еды.  

«В рамках наблюдения о рационе питания населения домохозяйства попросили оценить возможность «свести концы с концами» при покупке самого необходимого. Согласно результатам исследования, большинство российских семей (72,4%) сообщили, что испытывают затруднения с тем, чтобы приобрести необходимый минимум товаров и уложиться в сумму семейного дохода. В том числе 11,1% признались, что сталкиваются с «большими затруднениями». Необходимый минимум товаров понимался в опросе субъективно, для каждого домохозяйства по-своему», - отметили журналисты.