Волонтеры предложили Путину для безопасности детей изымать взрослых-тиранов из семьи

Оценить

На встрече президента Владимира Путина с членами Совета по правам человека, которая состоялась 10 декабря, главе государства передали предложения фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» о реформе системы опеки и семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сегодня, 12 декабря, сообщает РБК.

Эксперты предлагают изменить законодательство и сделать изъятие ребенка из семьи сделать крайней мерой, применяемой, «только если угроза исходит от родителя и неустранима».

Функции помощи семье и выявления нарушения прав детей предложили организационно разделить и ориентировать органы опеки на помощь семье в преодолении кризиса, устранение угрозы и на возвращение ребенка в семью, если родители не совершали преступлений против его жизни, здоровья или половой неприкосновенности.

Сейчас, передает информагенство слова заместителя председателя комитета Госдумы по делам семьи Оксаны Пушкиной, Семейный кодекс при изъятии ребенка из семьи предусматривает только возможность в семидневный срок подать иск о лишении родительских прав, а о помощи семье в нем ничего не сказано.

Удалять из семьи при этом предлагается не ребенка, а взрослого, который представляет для него угрозу. Также есть вариант переместить ребенка вместе с родителем, который для него угроз не представляет.

«Нормы по изъятию родителя сейчас нет, и даже когда мы пытаемся выселить из квартиры родителя-алкоголика, лишенного прав, суды отказывают в принудительном выселении», - прокомментировала журналистам Оксана Пушкина данное предложение.

В случае если ребенка изъяли из семьи, активисты предлагают не отдавать его в детский дом, а привезти к родным и близким, а если таковых нет, то во временную приемную семью, пока ведется работа с его кровной семьей. Это решение должно приниматься в течение 12 часов. Также правозащитники предлагают создать особые программы подготовки и сопровождения для создания профессиональных замещающих семей.

Замещающие семьи должны будут проходить специальную подготовку для работы со сложными детьми и обеспечивать их контакты с родственниками, если они перемещены во временную семью на ограниченный срок. Как считают в фонде, необходимо выстроить систему сопровождения таких семей, доступную по всей стране, отмечает издание.

На встрече было предложено проводить полноценное обследование у психиатра в амбулаторном режиме для потенциальных усыновителей и опекунов вместо краткой проверки. Подготовка людей, готовых принять ребенка в семью, должна будет различаться в зависимости от того, временно или постоянно его планируется переместить. Также планируется вести разную подготовку опекунов в зависимости от возраста, здоровья и других особенностей ребенка.

Фонд хочет наладить практико-ориентированную подготовку и переподготовку специалистов, работающих с детьми, оказавшимися в кризисной ситуации. В общеобразовательных учреждениях предлагается ввести для педагогов курсы и модули по работе с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

  • Ранее в России на фоне постоянных сообщений СМИ о женщинах - жертвах нападений мужей и сожителей обсуждается возможное принятие Госдумой закона о домашнем насилии. Четыре пострадавшие от семейного насилия россиянки обратились в ЕСПЧ. Инстанция запросила информацию от властей РФ. В ответ правительство страны официально назвало проблему преувеличенной. В минюсте заявили, что российские мужчины якобы страдают от дискриминации в большей степени, так как «от них не ожидается просьб о защите от жестокого обращения со стороны членов семьи, особенно если они страдают от лица противоположного пола». По мнению чиновников, своими жалобами в Европейский суд гражданки пытаются «неверно истолковать общую ситуацию с домашним насилием в России» и «подорвать правовые механизмы, уже существующие в российском законодательстве, а также усилия правительства для улучшения ситуации».
  • В конце ноября в Москве прошел митинг в поддержку закона о домашнем насилии. В нем приняли участие около двухсот человек, несмотря на то, что до этого префектура вчетверо ограничила предельную численность акции.
  • Депутаты Госдумы и правозащитники, ранее участвовавшие в создании пока не внесенного в ГД законопроекта о домашнем насилии, уже подготовили поправки в него, в частности предложив предусмотреть лишение свободы для преступников, наказывать за преследование и защитить родственников жертв.