Эксперты: Более четверти россиян работают под страхом увольнения

Оценить
Эксперты: Более четверти россиян работают под страхом увольнения
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Порядка четверти трудоустроенных россиян считают, что на нынешнем месте работы им угрожает увольнение, сообщает сегодня, 12 декабря, газета «Известия» со ссылкой на данные исследования компании HeadHunter.

При этом, отмечает издание, по данным федерального минтруда, в ближайшие месяцы российские компании не планируют сокращать более 1% сотрудников.

Всего в исследовании участвовали 20,5 тысячи человек в IV квартале этого года. С его помощью аналитики сформировали «индекс самочувствия соискателей», согласно которому, страх потери работы является маркером ощущения стабильности.

«На вопрос о том, существует ли для вас угроза увольнения работодателем, ответ «точно да» и «скорее да» дали 26% опрошенных (9% и 17% соответственно). Это на 2% выше, чем в прошлом квартале, и на 1% - если сравнивать с ситуацией год назад. Треть (33%) абсолютно уверены, что место не потеряют, 30% полагают, что этого скорее не произойдет. Еще у 10% нет однозначного мнения», - передают журналисты.

Менее всех волнуются за сохранность работы сотрудники сферы науки и образования (индекс стабильности составляет 0,44 при возможных значениях от –1 до 1), добычи сырья и консультирования (по 0,43), сотрудники НКО (0,42) и рабочий персонал (0,4). Больше всего увольнения боятся в отраслях безопасности (0,15), банков и инвестиций (0,18), управления персоналом (0,19), транспорта (0,23), продаж и закупок (по 0,22).

Согласно исследованию HeadHunter, совокупный индекс самочувствия соискателей в четвертом квартале снизился до -0,06, при том, что третьем квартале он составлял -0,03, а год назад равнялся -0,05.

«Скорее всего, сейчас произошло сезонное ухудшение настроений. Поздней осенью накануне зимы мы ежегодно наблюдаем, как индекс самочувствия снижается, указали авторы исследования. Помимо угрозы увольнения, при расчете индекса учитывают оценку соискателями сложности и критичности поисков работы, готовность снизить зарплатные ожидания и мнение о шансах в поиске места», - проинформировали журналисты.

При этом, отмечает издание, в ближайшее время компании по всей стране собираются сократить до 281 тысяч человек или 0,4% от всей рабочей силы, что представили чиновники минтруда на российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Из документа следует, что наибольший риск потерять работу - в сферах транспорта (26,6 тысяч человек), финансов и банков (20,9 тысяч человек) и производства электрооборудования (16,7 тысяч человек).

По мнению экспертов, страх увольнения в большинстве случаев неоправдан, так как для компаний весьма сложно расторгать трудовой договор, платить «отступные», тратить ресурсы на поиск нового сотрудника и его обучение, но работодатели зачастую склонны поддерживать мнение работников, что их могут уволить, как дополнительную мотивацию. Также эксперты сообщили газете, что страх потерять место зачастую не связан с объективными факторами, а продиктован тревогой из-за недостаточно оптимистичной ситуации в экономике.