Напротив «Победы» может появиться летний кинотеатр

Оценить

Вчера, 11 декабря, в саратовской мэрии обсудили предпроектное решение благоустройства площади Кирова. Этот объект, как отметили чиновники, будет отремонтирован в следующем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Председатель комитета администрации по архитектуре Виталий Желанов отметил, что рядом с зданием цирка появится зона отдыха с детскими площадками. Неподалеку от кинотеатра «Победа» будет создан амфитеатр для летнего просмотра фильмов. Центральная аллея по площади в сторону улицы Вавилова станет продолжением проспекта Кирова. На алее планируется установить светомузыкальный фонтан. Некоторые из дорожек будут сужены или расширены. Тропинки, протоптанные саратовцами, останутся на своих местах, их планируется отсыпать галькой и щебнем.

«Будет сохранена Аллея роз, так как это бренд Саратова. Она будет приподнята и отделена более высоким парапетом. Площадь будет хорошо освещена. Предполагается установка таких же фонарей, как на проспекте им. Кирова», - отметил Желанов.

  • В конце ноября стало известно, что лидером рейтингового голосования по определению общественных территорий Саратова для благоустройства в 2020 году стала площадь Кирова. Само голосование прошло 22 ноября, всего в городе работали 60 участков.
  • На общественных обсуждениях голосования за дизайн-проекты общественных территорий сообщалось, что участвовать в голосовании могут горожане старше 14 лет, независимо от места прописки. Дизайн-проекты опубликованы на сайте мэрии. Среди них — новая набережная, на которой планируется высадить деревья, обновленный сквер Марины Расковой, площадь перед ДК «Россия», площадь Кирова, парк у пруда Семхоз, парк имени Гагарина в Комсомольском поселке, Детский парк, парк Свободы в Юбилейном, бульвар по Астраханской, сквер в микрорайоне «Звезда», бульвар на Рахова между Вавилова и Соколовой, сквер в поселке Елшанка, Ильинская площадь и сквер на Московском шоссе у поликлиники №9.