«АркадакСпирт» ушел от ответственности за загрязнение Хопра

Оценить
Суд удовлетворил требования прокурора района. Однако на тот момент ответчиком было не ООО «АркадакСпирт», а некая фирма «Центрум».

В распоряжении ИА «Свободные новости» оказались новые документы, касающиеся нашумевшей истории со спиртзаводом в Аркадакском районе.

Напомним, в конце прошлого года районный прокурор с целью защитить интересы неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «АркадакСпирт». Он просил признать незаконными действия этой организации по сбросу отходов производства  на земельные участки. Прокурор потребовал, чтобы представители спиртзавода до 1 апреля 2013 года установили и ввели в эксплуатацию очистные сооружения, позволяющие переработать барду в полном объеме, до 1 сентября приняли меры к очистке загрязненной отходами производства местности путем их вывоза и утилизации, до 1 ноября произвели рекультивационные работы на всех загрязненных земельных участках с восстановлением плодородного слоя почвы. Суд эти требования удовлетворил. Однако на тот момент ответчиком было не ООО «АркадакСпирт», а некая фирма «Центрум»

Депутат Балашовского муниципального района Виктор Волков направил по этому поводу обращение на имя областного прокурора Владимира Степанова. Он считает, что такая замена ответчика в ходе судебного разбирательства – это юридическая ошибка. По мнению депутата, это позволит в дальнейшем сделать полностью неисполнимым решение Аркадакского суда.

Между тем, в решении аркадакского районного суда отсутствует информация об установлении и проверке факта наличия лицензии у ООО «Центрум». В реестре Росприроднадзора по Саратовской области также нет данных о наличии лицензии на данный вид деятельности у ООО «Центрум». Кроме того, у Волкова вызывает сомнение и сам факт существования юридического лица – ООО «Центрум», так как в базе данных налоговой службы предприятие с таким наименованием, занимающееся утилизацией отходов производства, не значится.