Саратовские депутаты поддержали закон о зарплате чиновников в размере 16 тысяч

Оценить
Саратовские депутаты поддержали закон о зарплате чиновников в размере 16 тысяч
Первый заместитель министра по делам территориальных образований Алик Сабрига. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 11 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению первый заместитель министра по делам территориальных образований Алик Сабрига представил проект увеличения заработной платы сотрудникам административных комиссий в органах МСУ.

С учетом предлагаемых изменений размер заработной платы одной условной штатной единицы работников МСУ муниципальных образований с численностью населения менее 50 тысяч человек в 2020 году составит 16,3 тысячи рублей или 1,35 минимального размера оплаты труда. В населенных пунктах численностью от 50 до 80 тысяч человек чиновники будут получать 1,43 МРОТ, в населенных пунктах численностью от 80 до 150 тысяч человек — 1,52 МРОТ, численностью 150 тысяч человек и выше — 1,61 МРОТ. Размеры зарплат показались коммунистам оскорбительно низкими.

«Не стыдно платить такие деньги?» - поинтересовался у чиновника депутат от КПРФ Александр Нараевский.

«Почему плохо работают на местах чиновники? Потому что на такую зарплату пойдут только двоечники и троечники», - развил его мысль однопартиец Александр Анидалов.

Несмотря на возмущение фракции, законопроект был поддержан.

В спор вылилось и обсуждение законопроекта об удостоверениях для мировых судей в отставке. Как отметил председатель регионального комитета по обеспечению деятельности мировых судей Александр Васильев, уточнение появилось в федеральном законодательстве и должно быть отражено в региональном. На сегодняшнем заседании выяснилось, что отставных судей, которым предстоит получить удостоверения указанного образца, в регионе шестеро, а стоимость «корочек» составит 400 рублей. 

«Удостоверение 400 рублей?» - переспросил Нараевский и уточнил, почему печать одного листа обходится в стоимость целой книги.

«Красивое удостоверение», - оправдался Васильев

«Зачем пенсионерам, которые раньше работали в суде, удостоверения? Это понты, блат?» - уточнил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

«Федеральный законодатель так решил», - ответил руководитель.

«Там льготы какие-то?» - настаивал на ответе коммунист.

«Нет», - развел руками Васильев.

Технический законопроект также был поддержан.