Коммунисты просят Путина списать Саратовской области долги

Оценить
Коммунисты просят Путина списать Саратовской области долги
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 11 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности депутат от КПРФ Николай Бондаренко представил проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой списать региону долги.

Коммунист напомнил, что задолженность области составляет 47 миллиардов рублей. Между тем, гораздо более крупные суммы Россия прощает различным государствам — Ирану, Кубе, странам Африки.

«Половине мира списали мы долги! Но Саратовская область для России более ценна, и Саратовской области нужно в 200 раз меньше денег, чем списание долгов одной только Африке. Это даст хороший толчок развитию саратовской области», - привел доводы Бондаренко.

Депутаты комитета проголосовали против внесения вопроса в повестку дня.

После этого глава красной фракции Александр Анидалов представил законопроекты о перераспределении доходов от налога на доходы физических лиц и единого сельхозналога в пользу муниципальных районов и сельских поселений. Первый законопроект предполагал передачу в бюджеты сельских поселений доходов от указанных налогов, подлежащих зачислению в муниципальный бюджет. Второй предполагал перераспределение налоговых доходов между областным и муниципальным уровнем в пользу последнего.

«Населенные пункты стоят с протянутой рукой, и потому дают и нужные цифры на выборах и все другое, что от них требует. Эта ситуация никак не провоцирует развитие гражданского общества», - заметил Бондаренко.

«Политические заявления, а мы обсуждаем бюджет», - прервал его депутат от «ЕР» Александр Санинский.

Дискуссия между коммунистами и единоросами продолжилась, в итоге оба законопроекта были отклонены.