«Известия»: Молочные продукты с пальмовым маслом хотят переименовать

Оценить
«Известия»: Молочные продукты с пальмовым маслом хотят переименовать
Фото pixabay.com

Чиновники предлагают переименовать в России молокосодержащие продукты с растительными жирами. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщает газета «Известия», ссылаясь на технический комитет при Росстандарте.

На этикетках сметаны, йогурта или молока, которые содержат пальмовое масло, ведомство предлагает указывать «крем», «паста», «соус», «коктейль» - в зависимости от консистенции. В минсельхозе журналистам подтвердили, что такой вопрос обсуждается.

Для того, чтобы поменять названия у молокосодержащих продуктов, их надо исключить из техрегламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС), поэтому вопрос можно решить только на его уровне.

Сейчас вся продукция, содержащая растительные жиры, входит в категорию молочных продуктов. Согласно техрегламенту, производители могут заменить до 50% жировой базы на кокосовое, пальмовое или другое масло. Сейчас на этикетках таких товаров указана аббревиатура ЗМЖ (заменитель молочного жира), с 1 июля 2019 года для удобства потребителей магазины начали разделять молочную и молокосодержащую продукцию по разным полкам.

По мнению главы технического комитета Росстандарта Аркадия Пономарева, новые названия помогут потребителям лучше ориентироваться в товарах.

«Когда мы говорим кетчуп, то знаем, что речь идет о томатной пасте или продукции из помидоров, но все равно даем этому товару отдельное наименование. Также мы поступаем и в случае со сливочным маслом и маргарином – это разные товары. Такой же принцип следует распространить и на другие товары», - подчеркнул он.

В минсельхозе журналистам газеты уточнили, что пока предложения обсуждаются в рамках текущей работы.