В Саратовской области на пять тысяч больных приходится 160 коек для паллиативной помощи

Оценить
В Саратовской области на пять тысяч больных приходится 160 коек для паллиативной помощи
И.о.замминистра здравоохранения Саратовской области Андрей Гадяцкий. Фото Анастасия Лухминская

В Саратовской области ежегодно регистрируется более пяти тысяч больных, нуждающихся в паллиативной помощи, при этом функционирует 160 коек паллиативной медицинской помощи и 473 койки сестринского ухода. Об этом сегодня, 11 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике сообщил и.о.замминистра здравоохранения области Андрей Гадяцкий.

Чиновник подчеркнул, что паллиативная помощь, то есть помощь в последние дни жизни, призванная избавить пациента от боли и страданий, гарантируется государством и является бесплатной.

С начала 2019 года общее число пациентов, получивших паллиативную помощь в амбулаторных условиях, составило 1543 человека, в том числе 124 ребенка и 1114 пенсионеров.

В области функционирует 160 коек паллиативной помощи, в том числе 10 детских и 15 онкологических. Паллиативные отделения открыты в ГКБ-1, ГКБ-2, ГКБ-10, Саратовской и Балашовской больницах (по 20 коек), Петровской РБ (10 коек), Балаковской ГКБ (25 коек), областном онкодиспансере (15 коек) и Энгельсской детской больнице (10 коек).

С начала 2019 года в отделениях получили помощь 2042 пациента, на койках сестринского ухода — 5774 пациента.

Гадяцкий отметил важность обеспечения паллиативных пациентов обезболивающими, в том числе наркотическими. По состоянию на 1 октября этого года в базе данных Саратовской области содержится информация о 5044 пациентах, из них 79% - старше трудоспособного возраста.

Слушая доклад, депутат Леонид Писной негромко заметил, что теперь не сможет спать.

Доклад было решено принять к сведению.