В правительственном Финуниверситете саратовцам предрекли в 2020 году больший рост зарплат, чем у москвичей

Оценить

В будущем году эксперты Финансового университета при правительстве РФ спрогнозировали для саратовцев больший рост зарплат, чем для москвичей. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщает пресс-служба вуза.

Аналитики считают, что Саратов войдет в число 28 городов, где рост зарплаты составит от 3% и более. Москва войдет в число тех городов, где рост зарплаты не превысит 2,5%.

Также, согласно прогнозам аналитиков, мировая экономика в 2020 году будет развиваться с темпом роста ВВП около 3-3,3%, а российская экономика будет расти только на 1-1,5%.

«Реальная зарплата (номинальный прирост заработной платы за вычетом инфляции) будет расти. По нашим оценкам можно ожидать роста реальной зарплаты на 2,5%. Реальные доходы населения в 2020 году будут стагнировать около нулевой отметки. Нельзя исключать некоторого снижения реальных доходов. За нынешним периодом снижения потребительской инфляции можно ожидать возврата к ее увеличению. В 2020 году потребительская инфляция может превысить 5%. Уровень безработицы в России в 2020 году будет снижаться, хотя темпы снижения безработицы будут менее значительными, чем в 2019 году. Мы не ожидаем существенного снижения курса рубля по отношению к доллару. Среднее снижение курса доллара может составить около 6%. Мы ожидаем роста российского фондового рынка ориентировочно 16%. Города с населением более 250 тысяч человек, где можно ожидать наибольшего роста реальной зарплаты – это Чита, Тольятти, Ярославль, Казань, Химки, Брянск, Уфа, Набережные Челны, Воронеж и Кострома», - считают эксперты.