«Цифровая экономика». Подключить к интернету саратовскую полицию и Росгвардию планируют к 2021 году

Оценить
«Цифровая экономика». Подключить к интернету саратовскую полицию и Росгвардию планируют к 2021 году
Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 11 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию информационных технологий министр экономического развития Юлия Швакова представила депутатам доклад о ходе реализации национального проекта «Цифровая экономика».

К 2024 году планируется довести долю домохозяйств области, имеющих доступ к широкополосному интернету, до 97%. В настоящее время этот показатель равен 72,4%. Доля закупаемого отечественного программного обеспечения должна составлять не менее 90%.

К 2021 году к широкополосному интернету должны быть подключены 100% социально-значимых объектов: ФАПов, образовательных учреждений общего и среднего профессионального образования, органов местного самоуправления, пожарных частей и постов, подразделений войск Росгвардии, участковых пунктов полиции, территориальных избирательных комиссий. Количество выпускников системы профессионального образования с ключевыми компетенциями цифровой экономики должно достичь семи тысяч человек, дополнительное образование по этому профилю должны получить 9,4 тысячи человек.

«Замечательно, что вы Росгвардию и ТИКи подключите, но граждане-то интернет получат? У нас катастрофическая ситуация: из села молодежь уезжает, потому что там интернета нет, а для молодежи это важно», - задал докладчице вопрос депутат Николай Бондаренко.

«В этом году подключат 333 социальных объекта, также будут предусмотрены дополнительные мощности, чтобы бизнес и домохозяйства могли самостоятельно подключаться. Это процесс более длительный, он рассчитан до 2024 года», - ответила министр. Назвать плановые показатели подключения домохозяйств к интернету по годам она не смогла.

«Николай Николаевич заботится о подписчиках», - рассмеялся депутат-единоросс Алексей Антонов.

«Альтернатива зомбоящику», - парировал Бондаренко.