Следствие не смогло отправить Галину Чернову в СИЗО

Оценить
Следствие не смогло отправить Галину Чернову в СИЗО
Адвокат Андрей Боус . Фото Роман Пятаков

Ходатайство следователя Елены Колосовой о необходимости ужесточить меру пресечения для застройщицы Галины Черновой, обвиняемой в мошенничестве со средствами дольщиков, оставлено без удовлетворения. Соответствующее решение сегодня, 11 декабря, вынес судья Саратовского областного суда Олег Бодров.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» адвокат подследственной Андрей Боус, в сентябре этого года с разрешения следователя Чернова направилась в арбитражный суд Саратовской области. При этом в картотеке инстанции значилось, что стороны на процесс не явились. Этот факт и послужил основанием для подачи ходатайства об аресте.

«На самом деле Чернова посещала суд, но на него не явился арбитражный управляющий. В целях экономии времени было принято решение не открывать заседание, а в определении указать, что стороны не явились. При этом моя подопечная поставила подпись в судебной расписке», - рассказал Боус.

По его мнению, в данном случае «суд принял правосудное решение».

Как добавил адвокат, сейчас его подзащитная продолжает находиться под домашним арестом, который продлится до 29 января 2020 года.

  • По данным органов следствия, застройщики Алексей Абасов и Галина Чернова организовали и контролировали деятельность нескольких строительных компаний, в число которых входили ООО «Миал Девелопмент», ООО «Град-С», ООО «Строительные системы», ООО «Град-Инвест» и ЖСК «Нагорный».
  • По версии правоохранителей, предприниматели не достроили на территории Саратова 10 многоквартирных домов, где число обманутых дольщиков превышает 800 человек.
  • Чернова и Абасов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).
  • Отдельно Абасову вменяют отмывание преступных доходов в особо крупном размере, злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и организацию преступного сообщества с использованием служебного положения.
  • Сейчас оба фигуранта находятся под домашним арестом.