Врач саратовской «скорой» о новой технике: «Таких автомобилей у нас еще не было»

Оценить
Врач саратовской «скорой» о новой технике: «Таких автомобилей у нас еще не было»
Фото Роман Пятаков

Новые реанимобили, поступившие в распоряжение саратовской городской станции скорой медицинской помощи, максимально приспособлены для спасения пациентов. Об этом сегодня, 11 декабря, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал врач-реаниматолог Юрий Резник.

По его словам, помимо стандартных медприборов, салон автомобиля ГАЗ класса «В» оснащен вращающимся креслом, передвижными носилками, автоматической ступенькой, сейфом для хранения наркотических и сильнодействующих препаратов.

«Этот автомобиль, наш, отечественный, но ничем не уступает американскому «Форду». Таких машин у нас еще не было», - заверил медик. Он также отметил возможность для высоких врачей стоять в салоне авто в полный рост.  

Перед этим, в ходе торжественной церемонии передачи автомобилей медработникам, состоявшейся во дворе регионального правительства, губернатор Валерий Радаев рассказал, что всего получены 17 микроавтобусов «скорой», среди которых семь автомобилей ГАЗ и столько же УАЗов класса «В». Также Радаев вручил ключи от трех микроавтобусов Форд класса «С» и две легковые машины для перевозки пациентов, нуждающихся в гемодиализе.

По словам главы региона, в ближайшее время областной автопарк «скорых» пополнится 26 новыми микроавтобусами, а также чиновники закупят еще 18 таких машин. Весь транспорт поступит в срок до 25 декабря.

«Всего до конца года регион получит 61 автомобиль. И это только малая часть работы по обновлению автопарка, которую ведет региональная власть, - отметил Валерий Радаев. - Пополнение автопарка, как и ремонт дорог остаются приоритетом региональной власти. Одно с другим взаимосвязано и объединено главным – безопасностью. Поздравляю саратовцев с сегодняшним событием. Пусть техника работает надежно, а люди болеют как можно реже. Крепкого всем здоровья и благополучия!».

  • Ранее о поставке 18 новых «скорых» в Саратов заявлял спикер Госдумы Вячеслав Володин. Источники финансирования закупки не раскрывались.
  • Министр здравоохранения региона Наталья Мазина недавно докладывала, что регионом подана заявка в Москву на получение 125 новых автомобилей скорой помощи. В этом году в область должны поступить 40 машин.