Гражданам разрешат митинговать возле органов власти Саратовской области

Оценить
Гражданам разрешат митинговать возле органов власти Саратовской области
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 11 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике депутаты поддержали проект закона, либерализующего порядок проведения публичных мероприятий в регионе. Документ представила коллегам глава комитета Алевтина Лосина.

Законопроект включает две поправки в действующий свод правил. Порядок проведения публичного мероприятия вблизи объекта культурного наследия предлагается отдать под регулирование правительству области. Главное же изменение заключается в отмене запрета на проведение публичных мероприятий на расстоянии 50 метров от зданий госорганов. Запрет отменяется в соответствии с постановлением Конституционного суда.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко обратил внимание, что его фракция давно ратовала за отмену указанного ограничения, но их проекту не давали хода, пока не последовало определение КС.

«И вдруг «Единая Россия» за два дня внесла свой законопроект! Нам неважно, совместно с «Единой Россией» это делать или индивидуально, лишь бы права граждан были реализованы», - обрисовал картину коммунист.

Депутаты комитета единогласно поддержали представленный проект, что коммунист также прокомментировал. Он выразил сожаление, что на заседании отсутствует ярая противница отмены ограничений массовых мероприятий Юлия Литневская, отметил молчание другого сторонника запретов, присутствующего на заседании представителя администрации Саратова Павла Грищенко, и обратился к единороссу Сергею Харькову, с которым прежде не раз полемизировал по поводу пикетов.

«Так нам противодействовали, а сейчас ручку подняли», - сказал он.

«Я не юрист. Когда конституционный суд разъяснил...» - попытался объяснить изменение позиций единоросс.

«А когда мы говорили то же самое...» - продолжал Бондаренко.

«То же самое, да не то же самое!» - парировал Харьков.

«Совсем не то же самое!» - поддержала его Лосина.