В Саратове рассказали об отличиях российского движения ГТО от советского

Оценить
В Саратове рассказали об отличиях российского движения ГТО от советского
Руководитель регионального центра тестирования ГТО Владимир Новиков. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 11 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по спорту, туризму и делам молодежи депутаты заслушали информацию о развитии на территории области движения «Готов к труду и обороне».

Как доложил замминистра спорта и молодежной политики региона Андрей Абрашин, на официальном сайте ГТО по состоянию на декабрь 2019 года зарегистрировало 246 тысяч жителей Саратовской области. По этому показателю область находится на 14-м месте в России и третьем месте в Приволжском федеральном округе. При этом по освещению движения в СМИ область стала второй в стране и первой в ПФО по итогам третьего квартала 2019 года. На фестивале ГТО для школьников этого года команда Саратовской области заняла пятое место в России и первое в Приволжье. Отвечая на вопросы депутатов, Абрашин рассказал, что на продвижение ГТО в области выделяется четыре миллиона рублей, что касается продвижения - на это дополнительные средства не расходуются.

Содокладчиком выступил Владимир Новиков, руководитель регионального центра тестирования ГТО, который существует с 2015 года и базируется на стадионе «Локомотив». Он рассказал, что в районах области была создана сеть из 44 центров тестирования на базе уже существующих спортивных объектов.

«Современный комплекс ГТО отличается от советского тем, что каждый зарегистрированный тестируемый проходит через федеральную базу. Не может получиться так, как в советское время, когда значков было больше, чем населения», - отметил Новиков.

На 2020 год, по словам руководителя, стоит задача открытия дополнительных центров тестирования и укомплектования действующих кадрами: на сегодняшний день на многих пунктах специалисты работают на общественных началах.

Третьей содокладчицей выступила капитан саратовской команды на фестивале ГТО для школьников Альбина Лебедева.

«ГТО становится лучше и глобальнее. Это начинает перерастать в единый всероссийский проект, который вдохновляет школьников на сдачу ГТО», - заявила она.