Городские автоинспекторы привлекли «зебру» к участию в акции ГИБДД

Оценить
Городские автоинспекторы привлекли «зебру» к участию в акции ГИБДД
Фото Роман Пятаков
Дорожные полицейские хотят сформировать культуру поведения детей на дороге и ответственность родителей за своих детей.

Сегодня, 17 декабря, инспекторы отдела пропаганды ГИБДД Саратова совместно с учениками различных школ провели предновогоднюю акцию «Пешеход». Мероприятие, направленное на профилактику детского травматизма в период предстоящих праздников, состоялось на одном из самых оживленных перекрестков города - на пересечении улицы Чапаева и проспекта Кирова. Вместе с полицейскими и юными автоинспекторами патрулировать дорогу вышел и молодой человек, переодетый в костюм «зебры».

«Цель этих акций – сокращение ситуаций, из-за которых происходят аварии и ДТП с участием детей-пешеходов и малышей, которых перевозят взрослые в своих автомобилях. Родители должны помнить, быть уверенными, что их ребенок в безопасности, и постоянно это контролировать. Если мы говорим о перевозке детей в качестве пассажиров, то тут, в зависимости от возраста, нужно либо пристегивать их ремнем безопасности, усаживать в детское кресло, или применять так называемое «удерживающее устройство». Также мы с помощью нашего помощника «зебры» хотим донести до детей, что проезжую часть необходимо переходить по пешеходному переходу или на зеленый сигнал светофора. В общем, система наших мероприятий направлена на формирование культуры поведения детей на дорогах и ответственности среди родителей», - рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» инспектор отдела пропаганды ГИБДД Саратова Елена Волотко.

Также полицейские и юные инспекторы дорожного движения (ЮИД) раздавали прохожим светоотражающие стикеры, удерживающие устройства и памятки, которые, по мнению правоохранителей, должны уберечь детей от серьезного травматизма.