Путин поддержал идею ввести наказание для чиновников за оскорбления граждан

Оценить

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею члена СПЧ Кирилла Кабанова о введении ответственности для чиновников за оскорбление россиян, сообщает сегодня, 10 декабря, ТАСС.

«В целом я полностью разделяю вашу позицию. Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место. Я с этим полностью согласен. А как это отрегулировать в нормативной базе, давайте подумаем», - отметил глава государства.

Во время встречи Кабанов предложил президенту внести поправки в законы о государственной службе и о полиции о том, что оскорбление чести и достоинства гражданина является основанием для увольнения. Также общественник отметил, что в РФ подготовлен законопроект об оскорблении чести и достоинства полицейского. Правозащитник напомнил о словах Путина о недопустимости хамства и чванства в отношении людей.

  • В марте этого года в России вступили в силу законы об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорблении власти и госсимволов. Наказание за фейки предполагает штраф до полутора миллионов рублей, а за оскорбление госвласти - до 300 тысяч рублей. 
  • В конце июня стало известно, что власти сочли действия полицейских, штрафующих граждан согласно новым законам об оскорблении, противоречащими смыслу самого закона. Силовикам приказали прекратить тотальную борьбу с оскорблениями, а применять санкции только в случаях упоминания президента, правительства, парламента и судов. Мэры, губернаторы и полицейские под действие закона не подпадают, и граждане не должны подвергаться наказаниям за их критику.