Медиазона: Суд оставил в силе приговор Владиславу Мордасову и Яну Сидорову

Оценить

В Ростове-на-Дону суд рассмотрел жалобу на приговор 23-летнему Владиславу Мордасову и 20-летнему Яну Сидорову, осужденным на 6 лет 7 месяцев и 6,5 лет строгого режима соответственно и оставил приговор без изменения. Об этом сегодня, 10 декабря, сообщает «Медиазона».

Молодых людей обвинили в покушении на организацию «массовых беспорядков» (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК). Они состояли в телеграм-чате сторонников Вячеслава Мальцева, а 5 ноября 2017 года вышли с плакатами на площадь перед зданием областного правительства.

  • Дзержинский районный суд Волгограда приговорил к реальным срокам заключения четырех участников движения «Артподготовка» (признано экстремистским и запрещено на территории РФ - прим. ред.), а еще одному несовершеннолетнему подростку дал условный срок 5 апреля 2019 года.
  • «Артподготовка» была признана экстремистской организацией в феврале 2018 года. Саратовский сторонник Мальцева Сергей Окунев попросил политического убежища в Украине.
  • Мещанский суд Москвы 10 октября 2017 года заочно арестовал создателя «Артподготовки» Вячеслава Мальцева, обвиняемого в публичных призывах к экстремизму. Спустя месяц он в интервью рассказал, что получил политическое убежище в одной из стран ЕС. После этого журналисты заметили Мальцева в Ницце.
  • В феврале 2018 года Мальцев сообщил, что Франция предоставила ему политическое убежище «по полной программе».