Суд освободил Алексея Прокопенко из-под домашнего ареста

Оценить
Суд освободил Алексея Прокопенко из-под домашнего ареста
Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко. Фото Роман Пятаков

Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, обвиняемый органами предварительного следствия в экономическом преступлении, освобожден из-под домашнего ареста. Соответствующее постановление сегодня, 10 декабря, вынес судья Октябрьского районного суда Федор Бондарев.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» защитник бывшего сити-менеджера Дмитрий Беляков, согласно принятому решению, теперь на Прокопенко возлагается более мягкая мера пресечения – запрет определенных действий. Она, по словам адвоката, подразумевает, что обвиняемый обязан своевременно являться по вызовам следователя, он не имеет права менять постоянное место жительства и общаться со свидетелями по уголовному делу. 

«Все остальные запреты с Алексея Прокопенко сняты! Теперь он, как нормальный человек, сможет пользоваться интернетом, звонить по телефону и свободно перемещаться по городу. С завтрашнего дня он пойдет устраиваться на работу», - отметил Беляков.

Также защитник добавил, что изначально замначальника следственного отдела МВД Олег Шатров пытался продлить домашний арест для Прокопенко, но в удовлетворении этого ходатайства судом было отказано.

«Помимо этого, мы заявляли отвод следователю Шатрову, так как он, по нашему мнению, заранее занял позицию с обвинительным уклоном. Также в ходе судебного заседания мы заявили, что он является свидетелем незаконного возбуждения уголовных дел против Прокопенко, а при таких обстоятельствах должен быть отстранен от ведения этого уголовного дела. В этом нам было отказано», - сказал Беляков.

  • Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко обвиняется в присвоении или растрате, совершенной организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей до 10 лет лишения свободы.
  • В следственном изоляторе бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко оказался 13 марта этого года после многолетнего пребывания в федеральном и международном розыске. Его обвиняли в крупном мошенничестве со средствами ОАО «Волжская ТГК» (ныне «Т Плюс» - прим. ред.).
  • Прокопенко добровольно пришел в Следственный комитет, где официально заявил, что все это время жил в России и не покидал ее территорию. После пребывания в СИЗО его поместили под домашний арест.
  • В сентябре уголовное дело было переквалифицировано, и Прокопенко вменили преступление, предусмотренное частью 4 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата в особо крупном размере).