Пожар в лысогорском кафе «Рандеву». Хозяйка заведения более пяти лет проведет в колонии

Оценить
Пожар в лысогорском кафе «Рандеву». Хозяйка заведения более пяти лет проведет в колонии
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Суд признал 47-летнюю жительницу районного поселка Лысые Горы виновной в совершении преступления по части 3 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух лиц). Об этом сегодня, 10 декабря, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. Женщину приговорили к пяти годам и пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Прокурор вынес обвинительное заключение по уголовному делу в отношении владелицы заведения в октябре, и оно было направлено в суд.

  • По версии следствия, жительница поселка Лысые Горы, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, арендовала помещение на улице Мира в райцентре и открыла в нем кафе. В середине января она поручила работникам заправить установленный на кухне газовый баллон на 27,2 литра, который использовался для приготовления пищи. В результате вечером 26 января во время празднования 60-летия местного жителя в кафе баллон разгерметизировался, газ наполнил помещение и взорвался, в «Рандеву» начался пожар.
  • Двое посетителей кафе, в том числе юбиляр, скончались от полученных ожогов, трое пострадавших получили тяжелые травмы. Кроме того, 25 гостей получили различные повреждения, не нанесшие тяжкого вреда их здоровью, среди которых шестилетний и трехлетний дети.