Председатель комитета по тарифам пообещала, что резкого роста цен на ЖКУ не будет

Оценить
Стоимость электричества не превысит 12%, отопления – 13%, воды – 8,7%. Повышение согласно федеральным законам начнется с 1 июля и составит в целом не более 15% за весь год.

Рост тарифов на коммунальные услуги в новом году не будет резким, заявила сегодня на пресс-конференции председатель комитета по регулированию тарифов Лариса Новикова.

Как рассказала председатель комитета, повышение согласно федеральным законам начнется с 1 июля и составит в целом не более 15% за весь год. В том числе рост тарифов на электроэнергию составит не более 12%, газа – не более 15%.

Максимальный рост стоимости отопления, по словам Новиковой, не превысит 13%. Такое решение было принято комитетом по поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева. По воде и водоотведению ситуация полегче – максимальный рост тарифов составит 8,7%. Такую норму определила Федеральная служба по тарифам.

Чиновница рассказала, что на сегодняшний день решение об ограничении верхней планки повышения тарифов на федеральном уровне не принято. «Поэтому мы опасались, что отсутствие тотального контроля может привести к удорожанию коммунальных услуг по инициативе управляющих компаний. Чтобы этого не допустить губернатор вышел с инициативой принятия ограничений на уровне региона и на последнем заседании областной думы депутаты приняли постановление ограничить максимальный рост тарифов 15 процентами», – подчеркнула Новикова.