Источник: Сотрудники УФСБ проводят в СГТУ следственные действия

Оценить

Сегодня, 10 декабря, сотрудники регионального ФСБ проводили следственные действия в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина. Предположительно речь идет о выемке документов, касающихся получения ректором учебного заведения Олегом Афониным ученого звания доцента. Об этом сообщает Telegram-канал «Театр Взрослого Зрителя», ссылаясь на источник в руководстве вуза. 

«Спецмероприятия являются продолжением обысков и выемок, которые прошли в учебном заведении в середине сентября этого года», - отмечают авторы сообщения. 

В пресс-службе регионального УФСБ данный факт не подтвердили, но и не опровергли. Получить оперативный комментарий пресс-службы вуза пока не удалось. 

  • В сентябре 2019 года силовики уже проводили подобные мероприятия в саратовском вузе.
  • Летом прошлого года теперь уже бывший ректор СГТУ Игорь Плеве был отстранен от должности в связи с возбуждением уголовного дела о растрате 131 тысячи рублей. Свою вину он не признавал и пытался через суд добиться отмены выборов нового руководителя университета.
  • Исполняющим обязанности ректора, а затем и новым ректором СГТУ стал кандидат физико-математических наук Олег Афонин. Возможность занять этот пост он получил в связи с тем, что Ученый совет университета под его же руководством понизил планку для будущего ректора, допустив избрания на этот пост доцентов. Раньше на ректорство могли претендовать только доктора наук и профессора, Афонин стал доцентом лишь в конце января 2019 года.
  • «Свободные новости» не смогли найти подтверждений соответствия Олега Афонина критериям, необходимым для получения звания доцента, а именно наличия у него необходимого стажа работы на кафедре по специальности.
  • Бывший ректор СГТУ Игорь Плеве считает, что Афонин стал ректором незаконно. Подробнее об этом читайте в статье «Игорь Плеве: Доказательства подлога я видел своими глазами»