Через месяц россияне начнут платить пошлину за заграничные посылки дороже 200 евро

Оценить

С 1 января 2020 года меняются нормы ввоза физлицами товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на территорию Евразийского экономического союза. Об этом сегодня, 10 декабря, предупреждает жителей пресс-служба Саратовской таможни.

Менее чем через месяц вступают в силу нормы беспошлинного ввоза в отношении товаров для личного пользования (за исключением спирта, алкоголя, пива и неделимых товаров для личного пользования). Согласно им, если стоимость почтовой посылки не превышает сумму, эквивалентную 200 евро (сейчас - 500 евро) или её вес не превышает 31 килограмм, то таможенные сборы не уплачиваются.

При превышении норм ввоза с января начнут применяться и новые ставки таможенных пошлин. Они составят 15% от стоимости товара, но не менее двух евро за один килограмм веса в части превышения стоимостной и весовой норм (сейчас 30% и 4 евро соответственно).

«Норма, установленная ранее «в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица» с 1 января 2020 года не действует. В качестве основы для взимания пошлины с 1 января 2020 года будет рассматриваться вес и стоимость каждой отдельной посылки без учета частоты перемещения товаров (по правилам 2019 года при расчете пошлин учитывается общий вес и стоимость посылок, пересылаемых в адрес одного физического лица в течение одного месяца)», - проинформировали таможенники.