«Всех не перевешаете!» В Саратовской облдуме безуспешно пытались лишить коммунистов слова

Оценить
«Всех не перевешаете!» В Саратовской облдуме безуспешно пытались лишить коммунистов слова
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 10 декабря, на заседании Саратовской областной думы во время перерыва из-за скандала с участием депутатов фракции КПРФ было собрано экстренное заседание мандатной комиссии из-за поведения коммунистов Александра Анидалова и Николая Бондаренко: первый бросил в коллег скомканной распечаткой регламента, второй сделал несколько выкриков в громкоговоритель. Скандал развернулся во время обсуждения законопроекта о памятной дате – дне уничтожения Саратовского авиационного завода.

Выйдя после заседания к журналистам, глава комиссии Николай Бушуев рассказал об итогах. Комиссия получила заявление спикера облдумы Александра Романова с требованием рассмотреть неэтичное поведение депутата Николая Бондаренко и большинством голосов (три против одного) приняла решение: обратиться к думе с предложением лишить Бондаренко слова на два заседания думы: сегодняшнее и следующее. О поведении Анидалова сказано ничего не было.

Заседание возобновилось, и коммунисты сразу потребовали слова для замечания по его ведению. Романов слова не дал, тогда Анидалов взял у Бондаренко мегафон и заявил, что спикер дал высказаться всем фракциям, кроме КПРФ. Романов заявил, что до конца заседания лишает слова Анидалова.

«Всех не перевешаете!» - выкрикнул Анидалов, а громкоговоритель взял еще один депутат-коммунист, Александр Нараевский, и тоже сказал несколько слов о нарушении прав коллег.

Романов поставил на голосование решение мандатной комиссии, и депутаты одобрили решение коллег лишить голоса Бондаренко, но только на следующее заседание, на сегодня ему сделано предупреждение. Нараевский, несмотря на использование звукоусилительной техники, слова так и не лишился.

После этого состоялось голосование за законопроект коммунистов о памятной дате - он был отклонен. Несмотря на это, Анидалов вновь взял мегафон и потребовал права авторам законопроекта высказаться. Романов этого права им не предоставил, и рассмотрение вопросов по повестке продолжилось с параллельными комментариями от коммунистов в громкоговоритель.