Замглавы мэрии: Без проектов планировки или с их нарушением в Саратове построены 67 жилкомплексов

Оценить

Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев рассказал о проблемах с нормативами жилищной городской застройки и признал, что в целом 67 жилкомплексов города возводились без проектов планировки территории или с несоответствием утвержденным проектам. Слова чиновника приводит сегодня, 10 декабря, пресс-служба мэрии.

Корнеев отметил, что вопрос застройки территории Саратова сейчас является одним из самых актуальных и привлекает внимание жителей города. В недавно построенных микрорайонах зачастую отсутствует социальная и транспортная инфраструктура, из-за чего у саратовцев «возникают вопросы как к застройщикам, так и к муниципальной власти.

«Когда Михаил Александрович Исаев приступил к руководству областным центром, им в 2018 году была поставлена задача начать пересмотр нормативно-правовой базы в пользу комплексного подхода к освоению городских территорий. Еще в прошлом году решением Саратовской городской думы был утвержден Генеральный план муниципального образования «Город Саратов», затем в целях реализации положений нового Генплана подготовлены и утверждены в новой редакции Правила землепользования и застройки Саратова. Следующий этап, чем сейчас и занимаемся - утверждение местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Саратов», в которых будут установлены актуальные расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами и максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения. Работа над их разработкой ведется, в начале следующего года мы планируем вынести документы на утверждение. Во исполнение поручения Михаила Александровича был проведен анализ проектов планировки, утвержденных за последние 10 лет, в соответствии с которыми ведется застройка территорий города, на соответствие установленным нормам обеспеченности, в том числе объектами социальной инфраструктуры. Итоги инвентаризации 57 жилых комплексов показали, они возводились в отсутствие проектов планировки территории, порядка 10 территорий новой многоэтажной жилой застройки с утвержденным проектами планировки территории не соответствуют им», - рассказал Корнеев.

Он заявил, что в числе микрорайонов, которые не обеспечены объектами социальной инфраструктуры, оказались ЖК «Риолит», ЖК «Цветочный», ЖК «Березки», ЖК «Царицынский», ЖК «Казачий», ЖК «Ямайка».

Чиновник пообещал, что ситуацию будут менять, и для этого «разработаны первичные предложения».

«Полномочия в области градорегулирования реализуются администрацией Саратова в полной мере в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства. Разработанная для города нормативно-правовая база позволяет перейти от строящихся квадратных метров к комфортной среде для проживания горожан», - заверил Антон Корнеев.

  • Ранее депутат Госдумы РФ от Саратовской области Николай Панков («Единая Россия») заявил в своем Telegram-канале «Пара слов», что региональные чиновники забирали у строителей до 20% возводимого жилья, не включая при этом в комплексную застройку планов возведения школ, детских садов и поликлиник.
  • До этого в своем интервью телеканалу ГТРК «Саратов» спикер Госдумы Вячеслав Володин в очередной раз напомнил властям Саратовской области, что нужно пересмотреть соглашения с застройщиками и обязать их возводить в новых микрорайонах не только дома, но и объекты инфраструктуры.
  • Губернатор Валерий Радаев поручил министерству строительства и ЖКХ перепроверить все договоры с застройщиками новых поселков Саратова, в частности, Солнечного-2. Речь шла о контрактах, которые строители подписывают с муниципалитетом и расплачиваются за землю квартирами, оставляя при этом новые микрорайоны без инфраструктуры. Обратно региону возвращается около 5% построенного жилья.