В саратовской облдуме припомнили грехи коммунистов от красного террора до перестройки

Оценить
В саратовской облдуме припомнили грехи коммунистов от красного террора до перестройки
Депутат Саратовской областной думы Алексей Наумов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 10 декабря, на заседании Саратовской областной думы депутаты обсудили проект фракции КПРФ о новой памятной дате: 21 сентября - Дне гибели Саратовского авиационного завода. В этот день в 2012 году запись о САЗе была исключена из реестра юридических лиц.

«Очень много у нас памятных дат, говорящих о том, что человечество иногда совершает ошибки, эти ошибки тяжелы для нас. Промышленность потеряла за время реформ больше, чем за время Великой Отечественной войны. Притом, что во всем мире авиационная промышленность развивается, китайская авиационная промышленность в 2017 году превысила авиационную промышленность всех стран НАТО в сумме, у нас закрываются заводы. Тот же губернатор Левченко: у него авиационный завод как работал, так и продолжает работать, а у нас закрылся. Кстати, у Левченко завод выпускает «Яки», которые когда-то выпускал САЗ. Это нам укор», - заявил лидер фракции Александр Анидалов.

Председатель думского комитета по культуре Алевтина Лосина объявила, что профессор Валерий Прозоров дал лингвистическое заключение на законопроект: по мнению филолога, проект противоречит тексту закона о памятных датах в части «сохранение традиций». Лосина отметила, что тоже скучает по СССР, но не по советской экономике. Руководители советских предприятий, по её словам, признавались, что в условиях плановой экономики были вынуждены заниматься приписками, и зачастую планово произведенную продукцию не удавалось реализовать, её приходилось планово списывать.

«Коллонтай незаконно продавала меха за границу, её должны были за это судить, но за особые заслуги перед революцией её оправдали», - напомнила Лосина.

С критикой проекта выступили и другие депутаты от «Единой России» - Дмитрий Ханенко, Николай Бушуев и Алексей Наумов. Ханенко опроверг информацию о расцвете промышленности при губернаторе Левченко, Бушуев напомнил о преследовании кибернетики и генетики в СССР, а Наумов напомнил, что в 2020 году исполнится столетие «Великого русского исхода» - первой волны эмиграции из СССР. В числе миллионов беженцев, спасавшихся от красного террора, были изобретатели телевидения и вертолета.

«Геноцид русского народа, науки, промышленности был заложен тогда», - заявил он.

Единоросс Алексей Антонов в свою очередь назвал решение первого президента СССР Михаила Горбачева о политических и экономических реформах ошибочным, а ответственность за развал САЗа возложил на его директора Ермишина, который был членом КПСС, делегатом съезда.

«Гибель завода обусловлена именно необдуманной реформой, предпринятой вашей партией», - заявил оппонентам единоросс.

Анидалов возразил, что большая часть критиков, включая Антонова и спикера облдумы Александра Романова, наверняка, были членами комсомола.

«Господа единороссы, вы сами были членами той партии! Эта памятная дата, которая вам жжет, потому что вы - предатели! Вы своих отцов предали, вы себя предали и продали! Поэтому не вам судить о том, что великая страна и великий народ сделали», - заявил коммунист.

Романов в ответ предупредил Анидалова о нарушении депутатской этики.

Депутат Дмитрий Чернышевский предложил не относиться к законопроекту всерьез и завершить обсуждение. Леонид Писной также предложил прекратить прения и не увековечивать память о провале бездарных менеджеров завода. К ним присоединился и губернатор Валерий Радаев.

В завершение коммунист Николай Бондаренко вышел, вернулся в зал с громкоговорителем и потребовал времени на выступление.