ОГО! — Самолет «Аэрофлота» из Москвы вместо Саратова приземлился в Казани

Оценить
Самолет «Аэрофлота» из Москвы вместо Саратова приземлился в Казани
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 10 декабря, когда в Саратове и области наблюдаются сильные туманы, в работе аэропорта «Гагарин» начались перебои.

Так, самолет Sukhoi SuperJet 100 рейса SU-1356 Москва-Саратов компании «Аэрофлот» вылетел из аэропорта «Шереметьево» согласно расписанию в 7.25 по столичному времени и должен был приземлиться в «Гагарине» в 10.10 по времени саратовскому. Вместо этого сейчас SSJ 100 совершает посадку в аэропорту Казани.

Авиакомпания информирует, что вылет из столицы Татарстана также задержан. Борт должен был вылететь в 11.50 по саратовскому времени, а посадку в «Гагарине» совершить ориентировочно в час дня. Вскоре и взлет самолета, и посадку отложили еще на час.

Соответственно, будет задержан и вылет «Суперджета» рейса SU-1357 Саратов-Москва.

  • В последние месяцы туман неоднократно влиял на работу саратовского аэропорта. Самолеты из Москвы вместо «Гагарина» приземлялись в Самаре и Волгограде.
  • Ранее широкий резонанс в федеральных и региональных СМИ вызвало выступление генерального директора авиакомпании «Победа» Андрея Калмыкова. На совещании в готовившемся к открытию саратовском аэропорту «Гагарин» глава авиаперевозчика выражал обеспокоенность тем, что из-за присвоения аэродрому «Гагарина» первой категории ИКАО, воздушная гавань не сможет принимать самолеты в плохую погоду.  Глава Росавиации Александр Нерадько обещал обеспечить присвоение более высокой категории объекту к лету 2020 года.
  • Депутат Госдумы Николай Панков критично высказался в адрес федеральных и региональных СМИ, сообщивших о выступлении главы «Победы», назвав сотрудников этих изданий «фриками». «То, что Калмыков и Нерадько на совещании говорили о повышении категории безопасности до второй. Даже фрики знают, что только с десяток таких в стране аэропортов наберется. И наш, с высокой степенью безопасности, входит в эту десятку», - утверждал парламентарий.
  • Самарский аэропорт «Курумоч» при этом имеет высшую погодную категорию.