ОГО! — Прокуратура: Средний размер взятки в области с июля вырос в 22 раза

Оценить
Прокуратура: Средний размер взятки в области с июля вырос в 22 раза
Фото Архив ИА «Свободные новости»

За 10 месяцев 2019 года в Саратовской области коррупционеры причинили ущерба на 1,85 миллиарда рублей. Такие данные опубликовала региональная прокуратура. К августу этот показатель находился на уровне 1,66 миллиарда рублей, а в январе-октябре прошлого года сумма ущерба от коррупционеров составляла «лишь» 399 миллионов.

Общая сумма взяток, фигурирующая в уже расследованных в регионе за 10 месяцев уголовных делах, составила 39 миллионов рублей. К августу этот показатель находился на уровне 19,6 миллиона, а в январе-октябре прошлого года - 56,4 миллиона рублей.

Средний размер взятки к ноябрю, по данным прокуратуры, составил в области сразу 886 тысяч рублей, с июля увеличившись более чем в 22 раза - тогда он находился на уровне 39,8 тысячи. По итогам десяти прошлогодних месяцев средний размер взятки был еще больше - 2,4 миллиона рублей.

Почти половина - 47% - от всех выявленных в области коррупционных преступлений приходится на мошенничества, еще в 17% случаев речь идет о мелком взяточничестве, в 13% - о присвоениях или растратах. На дачу взятки из этого объема приходится лишь 3,5% преступлений, на получение взятки - 9,2%.

  • В 2018 году рекордной суммой взятки в Саратовской области прокуратура называла 30 миллионов рублей.
  • В этом году, по данным Следственного комитета, из силовых ведомств России лидером по выявленным коррупционным преступлениям стало МВД.