В ФИФА «приняли во внимание» решение WADA об отстранении России от соревнований

Оценить

В Международной федерации футбола (ФИФА) прокомментировали решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении России от участия в крупных международных соревнованиях, сообщает сегодня, 9 декабря, «Чемпионат.com».

«ФИФА приняла во внимание сегодняшнее решение исполнительного комитета ВАДА. Мы находимся в контакте с ВАДА и Ассоциацией летних олимпийских международных федераций для принятия решения относительно возможного распространения санкций на футбол», - заявили в пресс-службе организации корреспонденту издания.

  • Сегодня исполком Всемирного антидопингового агентства единогласно принял решение принять рекомендации комитета по соответствию и отстранить Россию от международных соревнований на четыре года. Запрет распространяется на все международные соревнования, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. До этого стало известно, что WADA лишило российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия. Ранее жесткие санкции в отношении РФ поддержал Международный олимпийский комитет. Отмечалось, что российские спортсмены могут быть допущены к международным турнирам в персональном порядке и не под флагом своей страны.
  • Глава РУСАДА Юрий Ганус, комментируя ситуацию, предполагал, что часть информации о масштабном допинговом скандале «не доходит» до президента РФ Владимира Путина. «У него [главы государства] много советников, но он не в теме. Он никак не вовлечен в этот кризис именно с точки зрения понимания, что происходит», - замечал спортфункционер.