ОГО! — Гагарина и Бондаренко обошли Володина в рейтинге доверия россиян. Навальный - в десятке

Оценить
Гагарина и Бондаренко обошли Володина в рейтинге доверия россиян. Навальный - в десятке
Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Фото vvolodin.ru

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, представляющий в парламенте Саратовскую область, оказался лишь на 91-м месте в первом рейтинге доверия россиян, составленном исследовательским холдингом «Ромир». О публикации результатов исследования сегодня, 9 декабря, сообщила пресс-служба компании.

Согласно данным социологов, Володину россияне доверяют меньше, чем его землякам: депутату Саратовской областной думы от КПРФ Николаю Бондаренко (расположился на 71-й строчке), певице Полине Гагариной (находится на 36-м месте, сразу после патриарха Кирилла).

Обогнала Володина и его коллега по руководству российским парламентом, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая заняла 25-е место.

На первом месте рейтинга оказался президент РФ Владимир Путин, за ним идут министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров. На четвертом месте – лидер ЛДПР Владимир Жириновский, на пятом – премьер-министр Дмитрий Медведев, далее идут телеведущие Андрей Малахов, Иван Ургант, Владимир Познер и Владимир Соловьев. Замыкает десятку людей с наибольшим уровнем доверия россиян оппозиционный политик Алексей Навальный.

«В девяностые [годы 20-го века] элиты были многочисленны и разнообразны, при этом, несмотря на лихие и криминальные времена, в лидерах были Пиотровский, Солженицын, Ростропович. В нулевые, практически в любой трактовке, лидировала Алла Пугачева. Сегодня ситуация кардинально изменилась, произошло явное сужение круга инфлуэнсеров. Статистически значимо мы смогли выделить всего 170 персон. Стоит отметить сильную политизацию рейтинга, в пятерке лидеров - опытные политики и государственные мужи. Вторая пятерка также предсказуема - это люди из телевизора», - прокомментировал итоги исследования президент «Ромира», доктор социологических наук Андрей Милёхин.

Рейтинг был составлен по результатам опроса 40 тысяч россиян старше 14 лет, репрезентирующих городское население России. Респонденты отвечали на вопрос: «Кому из публичных личностей России вы доверяете? Назовите семь человек, где первым будет тот, кому вы доверяете больше всего». После этого исследователи подсчитали голоса, отданные за каждого человека с учетом места его упоминания: за первое место в ответе респондента личности присваивалось семь баллов, за второе - шесть, и так на балл меньше вплоть до одного балла за седьмое место.

Рейтинг доверия Ромир TOP-100