Бывший саратовский министр Куликов обжаловал приговор по делу о превышении полномочий

Оценить
Бывший саратовский министр Куликов обжаловал приговор по делу о превышении полномочий
Саратовский областной суд. Фото Роман Пятаков

Бывший министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Куликов, признанный виновным в превышении должностных полномочий и приговоренный к 2,5 годам колонии общего режима, обжаловал решение суда.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» пресс-секретарь Энгельсского райсуда Антон Трубин, с апелляционной жалобой на обвинительный приговор обратилась адвокат экс-чиновника Людмила Николина.  

По словам собеседника , в скором времени материалы уголовного дела и жалобы к ним поступят в Саратовский областной суд, где их рассмотрят по существу.

  • В конце ноября судья Энгельсского районного суда Мария Серебрякова приговорила экс-главу ЭМР и бывшего министра промышленности региона Андрея Куликова к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания суд запретил Куликову в течение трех лет занимать государственные и муниципальные должности, а также должности с организационно-распорядительными функциями. Второму фигуранту уголовного дела - экс-председателю комитета по управлению имуществом Энгельсского района Сергею Ряскову, признанному виновным в аналогичном преступлении, запретили занимать государственные и муниципальные должности, а также должности с организационно-распорядительными функциями в течении четырех лет.
  • Суд установил, что в период с ноября по декабрь 2016 года Куликов и Рясков, действуя в интересах скандально известного предпринимателя Армена Джуликяна (проходит главным свидетелем сразу в нескольких резонансных уголовных делах - прим. ред.), совершили ряд неправомерных действий по подписанию постановлений администрации и заключению договора аренды земельного участка в центре Энгельса.
  • В СУ СКР по Саратовской области уточняли, что сумма ущерба, нанесенного Энгельсскому району действиями чиновников, составила более 10,14 миллиона рублей, в частные руки из государственной собственности незаконно попали в общей сложности 5,9 тысячи квадратных метров земли.