Следственный комитет назвал МВД лидером по коррупции среди российских силовых структур

Оценить

Сотрудники МВД становятся обвиняемыми по делам о коррупции чаще, чем представители других правоохранительных ведомств. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщает официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

По её словам, в 2019 году перед судом предстали более 6,9 тысячи обвиняемых в коррупционных преступлениях, среди них 752 сотрудника МВД, 181 сотрудник ФСИН, 84 сотрудника ФССП, 34 сотрудника ФТС, 51 сотрудник МЧС и девять сотрудников прокуратуры. В самом Следственном комитете фигурантами уголовных дел о коррупции, направленных в суд, с начала года оказались 27 сотрудников.

Кроме того, было завершено расследование уголовных дел по коррупционным статьям в отношении 50 адвокатов, 120 глав муниципальных образований, шести судей, 476 представителей органов местного самоуправления.

Для обеспечения возмещения причиненного вреда арестовано имущество обвиняемых в общей сложности на 12,9 миллиарда рублей, сумма уже возмещенного ущерба составила 2,47 миллиарда рублей.

  • В Саратовской области по итогам января-июля 2019 года ущерб от преступлений коррупционной направленности оценивался прокуратурой в 1,66 миллиарда рублей, средний размер выявленных взяток составил 39,8 тысячи. В прошлом году размер рекордной взятки в регионе составлял, по данным надзорного органа, 30 миллионов рублей.
  • Одним из наиболее резонансных уголовных дел о коррупции в Саратовской области за последнее время стало дело в отношении начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД, полковника полиции Дмитрия Елизарова. Главного антикоррупционера саратовской полиции обвиняли в получении двух взяток в особо крупном размере - пять миллионов и два миллиона рублей. Прокуратура просила отправить высокопоставленного полицейского в колонию строгого режима на десять лет и взыскать с него 18 миллионов рублей, однако суд полностью оправдал Елизарова по всем эпизодам.