Завершивший спортивную карьеру саратовец Илья Захаров о решении WADA: Ужасная новость

Оценить

Знаменитый саратовский прыгун в воду, олимпийский чемпион Илья Захаров считает решение исполкома WADA на четыре года лишить Россию права участвовать в крупных международных турнирах «ужасной новостью». Мнение по этому вопросу спортсмен сегодня, 9 декабря, опубликовал в своем аккаунте в Instagram.

«Как вы думаете? Пробьется ли Россия на Олимпиаду? Ужасная новость... до последнего, казалось что такого не может быть...» - написал саратовский прыгун в воду.

  • На прошлой неделе стало известно, что Илья Захаров принял решение уйти из спорта после наказания за пропуск трех допинг-тестов. Антидопинговая панель Международной федерации плавания (FINA) отстранила 28-летнего спортсмена от участия в соревнованиях на полтора года.
  • Сегодня исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял решение принять рекомендации комитета по соответствию и отстранить Россию от международных соревнований на четыре года. Запрет распространяется на все международные соревнования, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. до этого стало известно, что WADA лишило российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия. Ранее жесткие санкции в отношении РФ поддержал Международный олимпийский комитет. Отмечалось, что российские спортсмены могут быть допущены к международным турнирам в персональном порядке и не под флагом своей страны.
  • Глава РУСАДА Юрий Ганус, комментируя ситуацию, предполагал что часть информации о масштабном допинговом скандале «не доходит» до президента РФ Владимира Путина. «У него [главы государства] много советников, но он не в теме. Он никак не вовлечен в этот кризис именно с точки зрения понимания, что происходит», - замечал спортфункционер.