Бондаренко уверен, что его признают «иностранным агентом»

Оценить
Бондаренко уверен, что его признают «иностранным агентом»
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 9 декабря, в Саратовской областной думе в перерыве между рабочими группами депутаты обсудили закон о физических лицах - «иностранных агентах», и коммунист Николай Бондаренко упомянул, что он как физическое лицо может быть признан таковым в самое ближайшее время.

Разговор об иноагентстве у коммуниста завязался с членом «Единой России» Юлией Литневской. Отвечая на её вопросы, Бондаренко рассказал, что из-за популярности его роликов на YouTube он регулярно получает отчисления от Google. Подробнее о своем отношении к закону об «иноагентах» коммунист-блогер рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости».

«Закон сформулирован таким образом, что практически любого гражданина можно под него подвести. Я убежден, что это делается против блогеров, потому что блогерская сфера составляет конкуренцию официальным СМИ, в первую очередь телеканалам. Закон до конца не прописан, но известно, что каждый гражданин, который будет признан иностранным агентом, обязан будет открыть юридическое лицо, которое будет должно сдавать отчет в Роскомнадзор раз в квартал. Форма отчета не уточняется, но известна ответственность: полная блокировка всех информационных ресурсов, что заставляет нас задуматься об истинных целях закона. Кроме того, предусмотрен штраф до 100 тысяч и 15 суток ареста. Я убежден, что это в том числе из-за моей активной позиции и таких же активных людей, как я, которые критикуют власть», – заявил коммунист.