Поставщик оборудования для саратовских больниц подал жалобу в СК

Оценить

Компания «СМС Технологии» подала жалобу в Следственный комитет РФ, в которой изложила свою позицию на обвинение в поставке некачественной медицинской аппаратуры по тендерам областного минздрава. Об этом сегодня, 9 декабря, ИА «Свободные новости» сообщил генеральный директор организации Олег Сипягин.

ООО «СМС Технологии» считает выводы, сделанные сотрудниками прокуратуры и следственных органов, преждевременными, а утечку непроверенных данных в СМИ - провокацией. В компании отмечают, что в отношении «СМС Технологий» развернута «кампания по дискредитации».

«Медицинское оборудование, является технически сложным продуктом, разбираться в устройстве которого могут только узкие специалисты высокого уровня. Органы расследования, эксперты и сомнительные консультанты, которых они привлекают, не обладают достаточными познаниями в этой сфере, в то же время к проведению экспертизы привлекаются специалисты «заинтересованной» стороны, а доводы специалистов завода-изготовителя ими не воспринимаются», - отмечают в организации.

  • Осенью прошлого года в детские поликлиники Саратова и области поставили 13 новых УЗИ-аппаратов отечественного производства. Технику, закупленную ООО «СМС-Технологии» по госконтракту, проверила комиссия областного минздрава. Через полгода работа УЗИ-кабинетов встала: следователи заподозрили, что часть оборудования – контрафакт, возбудили уголовное дело. Подробнее о проведении закупки читайте в статье «Не факт, что контрафакт. Как поставщик саратовского минздрава стал фигурантом уголовного дела»
  • В декабре 2019 года СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудников минздрава по статье 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Причиной послужил госконтракт с ООО «СМС Технологии», заключенный ведомством в 2018 году на поставку четырех рентген-установок, произведенных ЗАО «НИПК «Электрон», на общую сумму более 33 миллионов рублей.
  • В министерстве здравоохранения прокомментировали информацию об уголовном деле, отметив, что оказывают всю необходимую помощь следствию.