Радаев поручил проверить договоры с саратовскими застройщиками

Оценить

Губернатор Валерий Радаев поручил министерству строительства и ЖКХ перепроверить все договоры с застройщиками новых микрорайонов, в частности, Солнечного-2. Об этом сегодня, 9 декабря, ИА «Свободные новости» сообщила руководитель пресс-службы главы региона Нина Попова.

Она уточнила, что речь идет о контрактах, которые строители подписывают с муниципалитетом. За землю застройщики расплачиваются квартирами, оставляя при этом новые микрорайоны без инфраструктуры. Обратно региону возвращается около 5% построенного жилья.

  • В своем интервью телеканалу ГТРК «Саратов» спикер Госдумы Вячеслав Володин в очередной раз напомнил властям Саратовской области, что нужно пересмотреть соглашения с застройщиками и обязать их возводить в новых микрорайонах не только дома, но и объекты инфраструктуры.
  • Ранее члены инициативной группы жителей 11-го микрорайона рассказывали ИА «Свободные новости», что еще несколько лет назад о планах построить в микрорайоне школу публично заявляли сразу несколько ведущих политиков региона, но вместо этого власти возвели школы «Аврора» и «Звезда». Граждане собрали около полутысячи подписей за строительство школы и обратились за помощью в приемную спикера Госдумы, где начали расследование, почему в микрорайоне нет образовательного учреждения.