Гудков прокомментировал ролик с задержанием одного из фигурантов «московского дела»: Все четыре свидетеля ничего не видели

Оценить

Оппозиционер Дмитрий Гудков прокомментировал видеоролик с задержанием одного из участников протестных акций в Москве 27 июля Эдуарда Малышевского. Мнение политика опубликовал сегодня, 9 декабря, сайт радиостанции «Эхо Москвы».

«Посмотрите видео и спросите себя: кто там на самом деле и в чем виноват. 27 июля, Тверская улица, дюжие полицейские со всей дури лупят дубинками по людям, перекрыв улицу. Центр Москвы на осадном положении, его охраняют от москвичей», - пишет автор.

Он уточняет, что во время съемки Малышевский уже находился в автозаке и пытался выдавить окно. Окно выпало в толпу протестующих и полицейских. Гудков пишет, что именно эта «секунда может сегодня обойтись Эдуарду Малышевскому в 5 лет свободы».

Он обращает внимание, что видео – это единственное доказательство вины. При этом все четыре свидетеля ничего не видели – им в СК показали тот же самый ролик.

«Сегодня в 15 часов в Тверском суде вы сможете сверить свой вердикт с вердиктом судьи Белякова. Уверен, тогда вы и поймете, почему в России так старательно избавляются от суда присяжных», - подчеркнул Гудков.

  • В московских судах 6 декабря вынесли приговоры фигурантам «московского дела» Егору Жукову, Никите Чирцову и Павлу Новикову. Жукова приговорили к условному сроку, Новикова - оштрафовали на 120 тысяч, а Чирцова отправили на год в колонию. Еще одного фигуранта «московского дела», 27-летнего Владимира Емельянова приговорили к двум годам условно с испытательным сроком на три года.
  • Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов, 13 из которых были арестованы. Впоследствии суды начали приговаривать фигурантов этих дел к реальному заключению.