«Нищеброд» и «ушлепок». В Саратовской области глава городского округа нахамил депутату

Оценить
«Нищеброд» и «ушлепок». В Саратовской области глава городского округа нахамил депутату
Глава городского округа ЗАТО Светлый . Кадр видео

Сегодня, 9 декабря, в распоряжении ИА «Свободные новости» оказалась видеозапись скандала, произошедшего около года назад на заседании совета городского округа ЗАТО Светлый, расположенного на территории Татищевского района Саратовской области.

Местный депутат Алексей Требунский запечатлел момент, как глава округа Владимир Бачкин публично нахамил ему, назвав его «ушлепком» и «нищебродом».   

По словам депутата, причиной хамства со стороны главы Светлого послужило предложение членов совета снизить ему денежное вознаграждение на 20% из-за «ненадлежащего исполнения должностных обязанностей».  

Бачкина не устроила эта идея, он назвал ее «абсолютным оскорблением», после чего подробно рассказал о своих тратах на благотворительность, которые за год составили сумму в размере 137 тысяч 650 рублей.

«Я на руки получаю 69 рублей! У нас завучи в школах получают 64 тысячи, а у меня при этом двенадцатичасовой рабочий день, у меня рабочие субботы, у меня нет отпусков и у меня ответственность не знаю какая, - отметил Владимир Бачкин. - Я не могу жить на 69 рублей! Я никогда не жил на эти деньги!».

Тогда депутат Требунский напомнил, что на протяжении многих лет ООО «Флора», принадлежавшая ранее Бачкину, исполняла муниципальные заказы на питание и получила за это не менее 5 миллионов рублей.

«Эта была фирма, которая работала с муниципалитетом по безналичному расчету, кормила школу и военно-спортивный лагерь, платила с этих открытых денег все до копейки, я этим горжусь! Вы то, что там накопали, уважаемый?» - возмутился глава ЗАТО.

«Ответите и дадите показания», - в ответ произнес депутат.

«И вы ответите, на что жрете и на что в «Пятерочке» получаете продукты, нищеброд татищевский! Поэтому в революцию такие ушлепки и пришли, и забрали то, что было заработано людьми, а потом сделали страну такой, какой мы увидели», - перешел на оскорбления Владимир Бачкин.

При подготовке публикации корреспондент ИА «Свободные новости» неоднократно пытался связаться с героем видеосюжета, но, по словам секретаря главы городского округа Светлый, Бачкин занят исполнением своих прямых обязанностей.

  • На протяжении нескольких лет в Светлом между главой администрации и депутатами местного собрания продолжается публичное противостояние. Члены совета подозревают чиновника в нарушении различных норм действующего законодательства.
  • В середине ноября этого года, когда прокуратура Татищевского района внесла совету депутатов ЗАТО Светный представление о нарушении антикоррупционного законодательства, в защиту главы администрации выступили представители местного Совета ветеранов и Объединенного комитета профсоюза Вооруженных сил. Они хотели организовать митинг под лозунгом «Жители Светлого выражают поддержку и доверие действующему главе ЗАТО Светлый Владимиру Бачкину!». Акция была согласована на 26 ноября, но вскоре отменена.
  • 27 ноября этого года, депутаты муниципального совета уведомили губернатора Саратовской области Валерия Радаева о запуске процедуры увольнения Бачкина. Решение начать отстранение главы ЗАТО от должности приняло подавляющее большинство депутатов. Причиной послужили итоги проверки, проведенной прокуратурой Татищевского района и полицией, при которой был выявлен конфликт интересов и нарушение антикоррупционного законодательства.