ПФР: Пенсионный возраст для родителей ребенка-инвалида не меняется

Оценить

Родители и опекуны детей с ограниченными возможностями здоровья имеют право на досрочную страховую пенсию по старости. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщает пресс-служба ПФР по Саратовской области.

Выйти на пенсию досрочно (мать - в 50 лет, отец - в 55 лет) может один из родителей инвалида с детства, если они воспитывают ребенка младше восьми лет, и у родителя выработан необходимый страховой стаж. Для женщин этот  минимальный стаж составляет 15 лет, для мужчин - 20 лет. При этом минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента должна составлять в 2019 году - 16,2 с увеличением до 30 к 2025 году. В Пенсионном фонде проинформировали: неважно, в каком именно возрасте ребенок признан инвалидом и как долго им оставался. На досрочную пенсию по старости на таких же условиях, как и родители, могут претендовать опекуны инвалидов с детства - для них пенсионный возраст уменьшается на год за каждые полтора года опеки (но не более, чем на пять лет в общей сложности). При этом опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится восемь лет.

«Отметим, что период ухода неработающего трудоспособного лица за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Это позволяет неработающему родителю или опекуну формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии», - уточнили в ПФР.

  • В 2019 году в России вопреки возмущению граждан и массовым акциям протеста началась пенсионная реформа, в рамках которой пенсионный возраст в течение десяти лет будет повышен на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Выход на пенсию женщин в 55 и мужчин в 60 лет в Пенсионном фонде уже начали называть «досрочным». По данным ПФР, средняя пенсия по старости в Саратовской области составляет 13,5 тысячи рублей.
  • По некоторым данным, российское правительство задумывается о проведении второго этапа пенсионной реформы, который будет предусматривать повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 70 лет. На этой неделе депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова заявила, что у нее есть знакомые пенсионеры, которые «умоляют» поднять пенсионный возраст до этой планки.
  • Согласно данным чиновников, в прошлом году каждый пятый предпенсионер не смог найти работу. Всего в регионе подтвердили свой статус более 12 тысяч представителей этой категории.
  • Недавно стало известно, что Госдума планирует к рассмотрению закон об увеличении возраста дожития российских пенсионеров. После изменения этого параметра накопительные выплаты пенсионерам сократятся.