Переселение саратовской оперы в ДК. Губернатор назвал города, где театрам еще хуже

Оценить

Сегодня, 9 декабря, открывая заседание совета по культуре, губернатор Саратовской области Валерий Радаев произнес речь, посвященную перемещению труппы саратовского театра оперы и балета из здания в центре, которое необходимо реконструировать, в помещение областного центра народного творчества имени Л.А. Руслановой (ДК «Техстекло») в Ленинском районе.

По словам Радаева, при подготовке проекта реконструкции была проведена «гигантская работа», цена вопроса составила 1,6 миллиарда рублей на три года. С 2020 года будут открыты федеральные лимиты, и сразу после этого должен быть объявлен конкурс для скорейшего начала работ.

«Всю полемику необходимо направить в нужное русло, объяснив и коллективу, и зрителям, и общественности, что бывают ситуации, когда нет ни выбора, ни компромисса», - заявил глава региона.

По его словам, в Саратове уже происходили подобные ситуации: артисты филармонии восемь лет находились в трудных условиях, но коллективы не распались. В других городах есть свои аварийные театры, и каждому приходится на время ремонта переезжать.

«Воронежцы в этом году также приступают к ремонту театра оперы и балета. Здание моложе нашего на 100 лет, 1961 года постройки, но также является аварийным. То же с самарским драмтеатром, даже хуже. Проект реконструкции будет готов только к 2021 году, и куда переедет театр, пока неизвестно», - заметил он.

Неудобства на время ремонта, по словам губернатора, неизбежны.

«Не может каждый театр, даже столичный, иметь свое запасное здание», - подчеркнул Радаев.