СМИ: Каждый шестой житель Котласа вышел на митинг против свалки у Шиеса

Оценить

Вчера, 8 декабря, в Котласе Архангельской области прошел рекордный по численности участников митинг против строительства мусорного полигона у станции Шиес. По данным организаторов, на акцию вышли 10 тысяч человек, что составляет шестую часть населения города. При этом администрация города заявила, что митинг собрал 970 участников, пишет Znak.com.

В паблике «Поморье - не помойка!» ВКонтакте сообщалось, что добиться согласования организаторам акции было трудно. Администрация Котласа незаконно отказала в предоставлении желаемой площадки, но активисты получили согласование через суд. В итоге протестующие добились права митинговать на проезжей части улицы 70-летия Октября. В резолюции участники митинга потребовали окончательно прекратить все работы, в том числе подготовительные, и запретить строительство шиесского полигона.

  • Несколько дней назад режиссер Александр Сокуров пытался обсудить с полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном проблему Шиеса, диалог закончился конфликтом
  • Полигон под станцией Шиес, который должен ежегодно принимать полмиллиона тонн отходов из Москвы, вызвал в Архангельской области масштабные акции протеста. Сотрудники частного охранного предприятия избили активистов, выступающих против строительства свалки, а губернатор области Игорь Орлов называл протестующих «шелупонью». В настоящее время полиция массово составляет протоколы на участников протестов за комментарии в соцсети «ВКонтакте». При этом дела возбуждаются по статье об оскорблении власти за сообщения, незаконность которых вызывает сомнения у наблюдателей.
  • Перед прямой линией президента Владимира Путина на участников протестов на станции Шиес Архангельской области заводили дела за комментарии, оставленные ими в социальной сети «ВКонтакте». Людей обвиняли в оскорблении власти. В День России противники полигона освистали губернатора на праздничном митинге.
  • У станции Шиес на фоне протестов отменили остановку поездов.
  • Полицейские и сотрудники ЧОП «Гарант» потребовали демонтировать палаточный лагерь на станции Шиес, установленный активистами, которые выступают против строительства мусорного полигона. Они расставили по лагерю таблички, где требуют убрать палатки до 18 ноября, сообщало «ОВД-Инфо».