Чиновники саратовского правительства задержались на работе, чтобы потратить девять миллионов на вертолет

Оценить

Государственное учреждение Саратовской области «Транспортное управление», которое в числе прочего обслуживает членов регионального правительства во главе с губернатором Валерием Радаевым, планирует потратить почти девять миллионов рублей на полеты вертолетом.

Соответствующий тендер был объявлен в пятницу, 6 декабря, уже после окончания официального рабочего дня - почти в восемь часов вечера. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере чуть более 8,995 миллиона рублей, источником финансирования являются «субсидии на иные цели».

В эти либо меньшие деньги обойдутся 20 часов полета на вертолете Ми-8Т (номер RA-22987) 1993 года выпуска, который будет базироваться в новом саратовском аэропорту «Гагарин», а также наземное обслуживание воздушного судна в период с января по март 2020 года.

При этом поддержание летной годности вертолета является основной статьей расходов – на это предполагается потратить свыше 6,6 миллиона рублей (2,2 миллиона в месяц). Ориентировочная стоимость непосредственно полетов за все три месяца составит около 2,39 миллиона рублей – примерно 120 тысяч за летный час.

Вертолет будет эксплуатироваться по заявкам заказчика «в целях обеспечения мероприятий, проводимых правительством Саратовской области», в стоимость летного часа включены аэропортовые услуги и наземное обслуживание в «Гагарине», включая обслуживание пассажиров.

Электронный аукцион, по итогам которого должны быть определены подрядчик и стоимость его услуг, запланирован на 19 декабря.

  • Саратовское правительство ежегодно тратит миллионы рублей на обеспечение себя вертолетом. В феврале стало известно, что с марта по декабрь 2019 года на эти цели планировалось потратить порядка 17 миллионов рублей, причем час полета тогда оценивался в 60 тысяч рублей, что в два раза меньше, чем сейчас. Речь идет о том же воздушном судне с тем же номером, но базирующимся не в «Гагарине», а на аэродроме поселка Дубки.
  • В прошлом году на капитальный ремонт двигателей и замену втулки несущего винта вертолета из областного бюджета было потрачено 15,6 миллиона рублей. Вопрос о тратах на вертолет неоднократно поднимался в Саратовской областной думе депутатами от КПРФ. Депутат Николай Бондаренко, в частности, указывал, что на выделяемые суммы «можно эскадрилью вертолетов нанять».
  • На этой неделе стало известно, что председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе визита в Саратовскую область прилетел из Балаковского района в региональный центр на вертолете, но посадку совершил не в расположенном за городской чертой новом аэропорту «Гагарин», а в закрытой воздушной гавани «Саратов Центральный».