Ищущим работу российским предпенсионерам могут начать платить стипендию

Оценить

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект постановления, согласно которому, людям старше 50 лет в случае прохождения ими обучения в целях поиска работы будет выплачиваться стипендия, сообщает Lenta.ru.

Инициатива предполагает, что сумма стипендии будет равна минимальному размеру оплаты труда, увеличенному на районный коэффициент. Граждан предпенсионного возраста будут обучать по направлению от службы занятости, по направлению работодателей, либо с использованием инфраструктуры Союза «Ворлдскиллс Россия».

Планируется, что каждый год в программе должны принимать участие не менее 75 тысяч россиян, а до конца 2024 года - более 450 тысяч. Возрастные работники смогут пройти переобучение, получить новые навыки, либо повысить квалификацию.

Сейчас проект проходит независимую антикоррупционную экспертизу. Параллельно региональные власти вместе с работодателями должны составить списки самых востребованных профессий, информирует РИА Новости.

  • В 2019 году в России вопреки возмущению граждан и массовым акциям протеста началась пенсионная реформа, в рамках которой пенсионный возраст в течение десяти лет будет повышен на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.
  • По некоторым данным, российское правительство задумывается о проведении второго этапа пенсионной реформы, который будет предусматривать повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 70 лет. На этой неделе депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова заявила, что у нее есть знакомые пенсионеры, которые «умоляют» поднять пенсионный возраст до этой планки.
  • Согласно данным чиновников, в прошлом году каждый пятый предпенсионер не смог найти работу. Всего в регионе подтвердили свой статус более 12 тысяч представителей этой категории.