СМИ: Фонд Кудрина распускает штат из-за проектов о реформах силовых ведомств

Оценить

Основанный председателем Счетной палаты РФ Алексеем Кудриным фонд «Диалог» из-за разногласий с основным спонсором, которому не понравилось желание организации продвигать реформы российской правоохранительной системы, не получил финансирование и вынужден уволить большую часть сотрудников. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Журналистам стало известно, что фонд покинут 60-70% сотрудников из нескольких десятков человек, работающих сейчас, из-за чего организация практически прекратит свою деятельность.

«Остается человек, который исполняет обязанности директора и ведет чисто бухгалтерские дела, юрист, еще пара человек, и все», - рассказал один из собеседников РБК.

Также будет сокращено большинство программ Комитета гражданских инициатив, для поддержки модернизационных инициатив которого и создавался «Диалог» (ранее он назывался Фонд Кудрина по развитию гражданских инициатив), пишут журналисты.

Основным спонсором фонда, говорится в публикации, является «Норильский никель». Однако, по словам источников РБК, в этом году металлургическую компанию не устроила поданная «Диалогом» заявка на финансирование, поскольку в ней делался упор «на вещи, связанные с реформой правоохранительных органов, судов, ФСИН», в то время как «НН» был готов финансировать образовательные и другие гуманитарные проекты.

В пресс-службе «Норильского никеля» журналистам заявили, что компания нацелена на продолжение сотрудничества с «Диалогом» в 2020 году, в настоящее время идет обсуждение программ на будущий год. При этом основным приоритетом компании являются «проекты, направленные на развитие территорий, улучшение качества городской среды и формирование местных сообществ».