Домашним тиранам хотят запретить приближаться к жертвам на 50 метров

Оценить

Депутаты Госдумы и правозащитники, ранее участвовавшие в создании пока не внесенного в ГД законопроекта о домашнем насилии, уже подготовили поправки в него. Об этом сегодня, 8 декабря, пишет РБК, в распоряжении которого оказался документ. Соавторами поправок стали депутаты Оксана Пушкина, Ольга Савастьянова, Ирина Роднина, Татьяна Касаева, Елена Вторыгина, адвокаты Мари Давтян, Алексей Паршин и правозащитник Алена Попова.

В частности, авторы предлагают запретить лицу, виновному в домашнем насилии, приближаться к жертве ближе, чем на 50 метров. Действие закона они предлагают распространить не только на непосредственных потерпевших, но также на их иждивенцев, если есть основания опасаться за их безопасность и благополучие.

Также в поправках дается определение преследования как действий, направленных на пострадавшего помимо его воли. Преследование может выражаться в поисках жертвы, попытках связаться с ней, в том числе через третьих лиц, в посещении злоумышленником места работы, учебы, лечения пострадавшего.

Пушкина сказала журналистам, что обсуждение законопроекта продолжается, в ГД и Совете Федерации «понимание есть».

«С каждым днем становится ясно, что кричащих против немного, - подчеркнула депутат. - Людей, которые выступают за здравый смысл, за понимание проблемы, за желание ее решить, гораздо больше».

Поправки также предлагают отнести к домашнему насилию побои и причинение вреда, которые сейчас указаны в КоАП и Уголовном кодексе. Адвокат Ольга Гнездилова отмечает, что такая норма необходима, чтобы пострадавшие от побоев могли получить защитные предписания.

«Нынешняя норма [законопроекта] плоха, потому что пострадавшие не получают защитного предписания, которое могло бы предотвратить более тяжкие преступления, - объяснила юрист. - Также защитные предписания не будут выдавать тем, кому угрожают убийством, и это проблема».

Штраф за повторное нарушение запретного предписания предлагается заменить годом лишения свободы. Инициаторы объясняют это тем, что штраф может ударить по материальному благополучию семьи и только усугубить ситуацию. Альтернативой заключению могут стать исправительные или обязательные работы.

  • В России на фоне постоянных сообщений СМИ о женщинах - жертвах нападений мужей и сожителей обсуждается возможное принятие Госдумой закона о домашнем насилии. Четыре пострадавшие от семейного насилия россиянки обратились в ЕСПЧ. Инстанция запросила информацию от властей РФ. В ответ правительство страны официально назвало проблему преувеличенной. В минюсте заявили, что российские мужчины якобы страдают от дискриминации в большей степени, так как «от них не ожидается просьб о защите от жестокого обращения со стороны членов семьи, особенно если они страдают от лица противоположного пола». По мнению чиновников, своими жалобами в Европейский суд гражданки пытаются «неверно истолковать общую ситуацию с домашним насилием в России» и «подорвать правовые механизмы, уже существующие в российском законодательстве, а также усилия правительства для улучшения ситуации».
  • В конце ноября в Москве прошел митинг в поддержку закона о домашнем насилии. В нем приняли участие около двухсот человек, несмотря на то, что до этого префектура вчетверо ограничила предельную численность акции.