Собравшийся «изгонять Путина» якутский шаман снова пошел в Москву

Оценить

Сегодня, 8 декабря, утром якутский шаман Александр Габышев вместе с двумя единомышленниками возобновил поход на Москву. Об этом сообщает РБК со ссылкой на координатора проекта «Правозащита Открытки» Алексея Прянишникова.

«У шамана те же цели и мотивы, и он идет», - отметил собеседник издания, добавив, что подписка о невыезде Габышева уже истекла.

Прянишников сообщил, что поддерживает связь с главным единомышленником шамана Евгением Ростокиным по прозвищу Ворон.

  • Александр Габышев весной этого года заявил о том, что отправляется пешком из Якутии в Москву с целью в 2021 году изгнать оттуда Владимира Путина, которого он считает «порождением темных сил» и «демоном». У мужчины появилось множество сторонников, которые стали сопровождать его в пути. В итоге шамана задержали в Улан-Уде и доставили самолетом обратно в Якутск, где поместили в психиатрическую больницу. В отношении Габышева возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремизму. 
  • После задержания шаман выступил с видеообращением, в котором призвал своих сторонников к спокойствию и заявил, что у него нет претензий к властям в связи со своим положением. Позднее с Габышевым встретился адвокат Борис Андреев, по словам которого тот согласился на запись видео под давлением сотрудников ФСБ - в обмен на нужную им запись, как утверждается, они обещали отпустить мужчину домой под подписку о невыезде.
  • Сторонники шамана Габышева заявляли, что намерены продолжить поход на Москву, но позже объявили о самороспуске.
  • В середине октября Александр Габышев заявил, что планирует вновь собрать своих сторонников и отправиться в Москву для проведения «обряда изгнания Путина». После этого двух его сторонников задержали и допросили как свидетелей сотрудники ФСБ. Евгения Ростокина представители спецслужбы предупредили, что постоянно следят за его активностью.