Проект амнистии принят в первом чтении

Оценить
Госдума намерена принять документ в ближайшие два дня. В четверг или пятницу об амнистии должно быть объявлено в «Российской газете».

Депутаты Госдумы сегодня, 17 декабря, приняли в первом чтении проект постановления об амнистии, сообщает РБК. Документ был принят абсолютным большинством голосов — его поддержали 442 депутата. Проголосовать за проект в окончательном чтении парламентарии намереваются в среду, 18 декабря. В четверг или в пятницу документ должен быть уже опубликован в «Российской газете».

Напомним, амнистия приурочена ко Дню Конституции РФ, проект постановления был внесен в федеральный парламент президентом Владимиром Путиным 9 декабря этого года.

Предполагается освободить от наказания и уголовной ответственности женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, пожилых осужденных, инвалидов и граждан, имеющих заслуги перед Отечеством.

Амнистия распространяется на граждан, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет и ранее не отбывавших наказание в заключении, а также осужденных к условному наказанию. В отношении подозреваемых и обвиняемых уголовные дела должны будут быть прекращены.

Не попадают под амнистию граждане, совершившие общественно опасные преступления с применением или угрозой применения насилия. На исполнение постановления об освобождении осужденных по амнистии отводится 6 месяцев.

Предполагается, что в случае принятия проекта в его настоящем виде, на свободу должны выйти члены экипажа и экологи с ледокола Arctic Sunrise, участницы группы Pussy Piot, а также часть обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади.