Минпросвещения предлагает поднять оклады учителей до 70% от средней зарплаты в регионе

Оценить
Минпросвещения предлагает поднять оклады учителей до 70% от средней зарплаты в регионе
Фото Владимир Шанин

Министерство просвещения РФ отчиталось перед Госдумой о мерах, которые оно принимает для улучшения благосостояния и условий работы российских учителей. Письмо ведомства, составленное по итогам летних парламентских слушаний на тему «О мерах по повышению качества образования В РФ», опубликовано на сайте комитета ГД по образованию и науке.

В частности, минпросвещения провело мониторинг систем оплаты труда школьных педагогов в регионах.

«За исключением трех регионов (Ивановская и Калужская области, Москва), в которых используется система оплаты труда, основанная на стоимости бюджетной образовательной услуги (стоимость одного человеко-часа), во всех остальных субъектах РФ установлены минимальные размеры ставок (окладов) заработной платы учителей. Диапазон установленного размера ставок - от 3608 рублей в Республике Мордовия до 22344 в Приморском крае», - выяснили чиновники.

Оказалось, что доля ставки в составе фонда оплаты труда учителей составляет более 70% в 20 регионах России, от 65% до 70% - в 19 регионах, от 50% до 65% - в 26 регионах, от 30% до 50% - в 17 регионах. Менее четверти оклады в зарплате педагогов занимают только в Рязанской (23,9%) и в Тверской (25,3%) областях.

По итогам мониторинга министерство решило «разработать комплекс мероприятий и сформировать совместно с субъектами РФ «дорожные карты», гарантирующие минимальную заработную плату при условии работы за одну ставку заработной платы (18 часов) в размере не менее 70% от средней заработной платы в субъекте РФ».

При этом, подчеркнули чиновники, необходимо одновременно проработать механизмы оказания субъектам РФ финансовой поддержки в случае недостаточности собственных средств. Начать работу в этом направлении планируется с 2020 года. В минпросвещения напомнили, что проектом бюджета РФ на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов предусмотрено ежегодное выделение дотаций по 100 миллиардов рублей на частичную компенсацию допрасходов на повышение зарплат бюджетников в регионах.

В числе прочего федеральное министерство признало и то, что в российских школах педагогов излишне нагружают бюрократией.

«В связи с многочисленными обращениями учителей о растущей отчетности, не связанной с их должностными обязанностями, вопрос о её сокращении находится на контроле минпросвещения, - отметили в ведомстве. - Наиболее проблематичными оказались видео- и фотоотчеты по внеклассным и воспитательным меропрятиям, а также статистическая отчетность, подготоваливаемая для различных ведомства и не относящаяся к плану работы школы».

Министерством в рамках борьбы с забюрократизированностью в школах составлен избыточный перечень отчетной документации, в составлении которой принимают участие учителя, в том числе классные руководители. Сейчас эти рекомендации изучают в субъектах РФ.

  • В октябре этого года стало известно, что зарплаты саратовских учителей оказались одними из самых низких в России. Согласно исследованию сайта «Авито», этот показатель в Саратове составляет 19,8 тысячи рублей. Только в Воронеже зарплаты педагогов оказались ниже - 17,8 тысячи. Саратовстат в начале прошлого года заявлял о средней зарплате саратовского учителя в 27,4 тысячи рублей.
  • После этого глава правительства Саратовской области Александр Стрелюхин подписал постановление о повышении зарплат бюджетников региона на 9%.
  • В ноябре Саратов оказался в центре скандала: из-за того, что областное правительство вовремя не перечислило субвенции муниципалитету, учителя всех школ города оказались под угрозой не получить зарплаты за декабрь.