В Москве на пикетах задержали родителей политзаключенных

Оценить

Полиция задержала родителей политзаключенных, которые проводили одиночные пикеты в поддержку своих детей на Кремлевской набережной в Москве, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на мать фигуранта дела «Сети» Дмитрия Пчелинцева Светлану.

«За что задержали, мы не поняли. К нам подошел сотрудник полиции. Мы спросили его, территория ли это Кремля, он сказал, что не знает и уточнит, после чего пошел переписывать данные других участников. Потом ему позвонили и сказали нас собирать. Сейчас мы в ОВД «Китай-Город», у нас забрали паспорта. Задержаны со мной Татьяна Чернова, Юля Павликова и Михаил Метлин», - цитирует издание Светлану Пчелинцеву.

По информации издания, в пикетах стояло несколько десятков человек – это были родственники и друзья фигурантов «московского дела», дел «Сети» (организация признана террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 года. Её деятельность запрещена в РФ - прим. ред.) и «Нового величия», а также родители осужденных по делу «Хизб ут-Тахрир» (признана в РФ террористической организацией, её деятельность запрещена - прим. ред.).